Krótkie wypracowanie - sprawdzenie

Temat przeniesiony do archwium.
Bardzo proszę o sprawdzenie poniższego tekstu. Jest to jakby opis. stworzony przez absolwenta danej szkoły dla osoby zainteresowanej tą szkołą

Hola!

La escuela es muy espacial, moderno y limpio. Todos los profesores son muy utiles. Podrian explicar un tema dificil paciencia y durante mucho tiempo. No tuve ningun problema con las marcas. Para muchos estudiantes un problema era espanol porque el profesor era muy exigente pero era muy buen maestro. Cuando usted es un estudiante de esta escuela se puede desarollar sus intereses mediante se partipacion en lecciones extras. Estan organizados por profesores de diferentes ambitos. Una persona que quiere ir a esta escuela debe ser inteligente. Nivel de educacion es alto por lo que podria ser dificil para las personas que no son inteligentes.
La escuela es muy espacial,OSA modernoA y limpioA
... profesores son muy utiles DISPUESTOS A AYUDAR ("útil" to w kontekście "użyteczności")
Podrian ExplicaN un tema dificil CON paciencia ...
...problema con las ???marcas??? Z CZYM?
Para muchos estudiantes EL IDIOMA español era un problema era espanol ..
Cuando usted UNO ES [lub: ERES]un estudiante de esta escuela se puede desarollar sus intereses mediante se PARTICIPANDO
EstaÁn organizadoAs por LOS profesores
marcas z ocenami problem z ocenami
Jak z tymi participando en lecciones extra bo nie rozumiem
Cytat: LimXoo
Jak z tymi participando en lecciones extra bo nie rozumiem
Tak samo jak po polsku- "uczestnicząc" w ....
http://www.hiszpanski.ang.pl/gramatyka/imieslow_czynny_i_bierny/imieslow_czynny_gerundio
Zwrot "mediante la participación" brzmi tutaj sztucznie i urzędowo.
Zdanie "Nie miałem problemu z ocenami" jest tak samo bez sensu po polsku jak po hiszpańsku. Logicznie to można nie mieć problemu np. z "uzyskaniem dobrych ocen".
edytowany przez argazedon: 20 gru 2015
Jak zatem będzie wyglądać zdanie nie miałem problemu z uzyskaniem dobrych ocen
Cytat: LimXoo
Jak zatem będzie wyglądać zdanie nie miałem problemu z uzyskaniem dobrych ocen
--> No tenía ningún problema para sacar buenas notas.
edytowany przez argazedon: 20 gru 2015
Temat przeniesiony do archwium.

« 

Pomoc językowa - Sprawdzenie

 »

Brak wkładu własnego