Prośba o pomoc w sprawdzeniu

Temat przeniesiony do archwium.
Czy mogłabym prosić, żeby ktoś mi sprawdził opis przyjaciela po hiszpansku?
Poniżej wersja polska/hiszpańska.
Z góry bardzo dziekuję!

Mój przyjaciel to mój kuzyn. Bardzo go lubię. Ma na imię Patryk i ma 16 lat. Mieszka w Łodzi. Jest wysoki, przystojny, ma krótkie jasne włosy i niebieskie oczy.

Patryk jest szczupły i wysportowany. Lubi piłkę nożną jak ja. Jego idolem jest Cristiano Ronaldo. Patryk ma poczucie humoru i lubi żarty. Jest miły, grzeczny i pracowity. Ma dobre oceny w szkole. Ma psa i kota. Lubi zwierzęta. Patryk ma fajną siostrę i fajnych rodziców - moją ciocię i wujka.


Patryk jest dobrym przyjacielem, bo on zawsze znajdzie czas dla swoich przyjaciół. Ja bardzo go lubię, bo zawsze mogę na niego liczyć. Lubię spędzać z nim czas, bo razem zawsze świetnie się bawimy. Kiedy jesteśmy razem czas płynie szybko, bo wszyscy dobrze się czują.

Mi amigo es mi primo. Me gusta mucho. Su nombre es Patrick y tiene 16 años. Vive en Lodz. Es alto, guapo, tiene el pelo corto y rubio y ojos azules.
Patrick es delgado y atlético. Le gusta el fútbol como yo. Su ídolo es Cristiano Ronaldo. Patrick tiene un sentido del humor y le gusta los chistes. Hay un agradable, educado y trabajador.

El tiene buenas calificaciones en la escuela.

Él tiene un perro y un gato. Le gustan los animales.Patrick tiene una hermana y cool los padres - mis tíos.

Patryk es un buen amigo, porque él siempre encuentra tiempo para sus amigos. Me gusta mucho mi amigo, porque siempre puedo contar con él. Me gusta pasar el tiempo con él, porque el tiempo es siempre un buen momento.
Mi amigo es mi primo. Me gustaLO QUIERO mucho {"me gusta" to byłoby seksualne "podoba mi się". W stosunku do przyjaciół używamy "querer", które w tym kontekście nie narzuca "kochania" lecz własnie "lubienie"}. Su nombre es PatricYk {dlaczego po angielsku?} y tiene 16 años. Vive en Lodz. Es alto, guapo, tiene el pelo corto y rubio y LOS ojos azules.
PatricYk es delgado y atlético. Le gusta el fútbol como yo IGUAL QUE A MÍ Su ídolo es Cristiano Ronaldo. PatricYk tiene un sentido del humor y le gustaN {liczba mnoga!} los chistes. Hay un????? ES agradable, educado y trabajador. El Tiene buenas calificaciones NOTAS en la escuela. Él tiene un perro y un gato. Le gustan los animales. Patrick tiene una hermana MUY MAJA y cool{wujek Google był zatrudniony ale mu sie nie chciało pracowac za ciebie???} losUNOS padres MUY BUENOS- QUE SON mis tíos.
Patryk es un buen amigo, porque él siempre encuentra tiempo para sus amigos. Me gustaLO QUIERO mucho A mi amigo, porque siempre puedo contar con él. Me gusta pasar el tiempo con él, porque el tiempo es JUNTOS siempre un buen momento LO PASAMOS MUY BIEN.
CUANDO ESTAMOS JUNTOS EL TIEMPO PASA RÁPIDO PORQUE TODOS ESTÁN A GUSTO.
Bardzo, bardzo dziękuję!

« 

Pomoc językowa - Sprawdzenie